Ко Дню рождения Георгия Щедровицкого E-mail
Статьи - Гуру
22.02.2013 10:38

Георгий ЩедровицкийЗавтра Георгию Щедровицкому исполнилось бы 84 года. Ко дню рождения мыслителя, основоположника ОРУ и евангелиста знаменитого московского методологического кружка статья его сына и продолжателя Петра Щедровицкого. «…я не решал вопрос, кем именно я буду в смысле узкой профессионализации. Потому что в своем самосознании я мог быть кем угодно. Мне было абсолютно не важно, в какой области я буду работать, важно было лишь представление о целом. Я уже в том возрасте о мире мыслил как о целом, и абсолютно все стороны жизни входили в эту структуру, и все они меня в равной мере занимали».

Г.П. Щедровицкий "Я всегда был идеалистом"


ГэПэ


Друзья, коллеги и ученики называли его просто «ГП» («ГэПэ»), в том числе, и в глаза. Он обладал удивительным свойством собирать вокруг себя тысячи людей и удерживать их, потому что он был им действительно нужен.


Напомню, что 23 февраля 2013 года в Москве в гостинице «Ренессанс-Москва» состоятся XIX Чтения памяти Г.П. Щедровицкого. И это повод немного рассказать о Георгии Петровиче тем, кто не встретился с ним, и напомнить тем, кто знал его лично.


Философ, методолог, педагог, общественный деятель и основатель Московского методологического кружка Георгий Петрович Щедровицкий родился 23 февраля 1929 года в Москве в семье инженера П.Г. Щедровицкого, работавшего в авиационной промышленности, и врача-микробиолога К.Н. Щедровицкой.


В 1946 году Г.П. Щедровицкий поступил на физический факультет Московского государственного университета по специальности - теоретическая физика. Его научные интересы сформировались уже на первых курсах - строение научных теорий, в перспективе - теории мышления. Это и предопределило переход на философский факультет в 1949-м году. На философском Г.П. Щедровицкий занялся философскими проблемами естествознания, а затем логикой и методологией науки. Еще учась на четвертом курсе, Щедровицкий начал преподавать в школе: логику, психологию и физику.


Закончив МГУ с отличием в 1953-м году, начал работу над кандидатской диссертацией по теме «Языковое мышление и методы его анализа», стараясь особым образом соединить представления, средства и методы логики, лингвистики, психологии и социологии. В 1964-м получил степень кандидата философских наук.


Профессиональная деятельность Георгия Петровича была очень разнообразной. Он работал: школьным учителем, редактором АПН РСФСР, научным сотрудником НИИ дошкольного воспитания АПН РСФСР, научным сотрудником научно-исследовательских и проектных организаций, преподавателем Московской государственной академии физической культуры, заведующим лабораториями в проектно-исследовательских организациях, в последние годы – в Международной Академии Бизнеса и Банковского Дела. Был главным редактором журнала «Вопросы методологии», председателем Комитета по системомыследеятельностной методологии и ОДИ Правления Союза научных и инженерных обществ СССР.


Подробнее о профессиональной и научной деятельности Георгия Петровича – далее.  


Прижизненные публикации трудов Георгия Петровича Щедровицкого:


- Щедровицкий Г. П. Проблемы методологии системного исследования. — М., 1964. — 48 с.
- Щедровицкий Г. П. и др. Проблемы исследования систем и структур. Материалы к конференции — М., 1965.
- Щедровицкий Г. П. и др. Педагогика и логика — М., 1968. — 416 с (На правах рукописи.) Факсимильно переиздана: М., 1993.
- Щедровицкий Г. П. Системное движение и перспективы развития системно-структурной методологии. — Обнинск, 1974.
- Щедровицкий Г. П. и др. Разработка и внедрение автоматизированных систем в проектировании (теория и методология). — М., 1975. (Эта коллективная монография ММК обычно рекомендовалась Г. П. Щедровицким в качестве введения в общую теорию деятельности и системодеятельностную методологию и библиографического источника для дальнейшего их изучения.)
- (в соавторстве) Теоретические и методологические исследования в дизайне / Труды ВНИИТЭ. Серия «Техническая эстетика», вып. 61. В 2 чч. — М., 1990.


Избранные труды


Книга ОРУ. Организация, руководство, управление


Видео с Г.П. Щедровицким


Истоки свободной мысли д/ф "Отдел"