English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

10 минут о переменах - 5:Истинный профессионализм в управлении изменениями
Главная - Новости
Автор: Елена Маркушина   
23.05.2016 09:02

Источник материала


"Старый Рыбак", Тивадар Костка Чонтвари Удивительно, какой бы сайт консалтинговой фирмы вы не открыли, какой бы текст с советами компаниям, как им проводить перемены, вы бы не читали — вы нигде в перечнях обязательных условий успеха не найдёте такой простой штуки, как профессионализм (я хорошо искала, перед тем, как сказать это, уверяю вас)... Ни управляющие переменами, выходит, не должны быть профессионалами, ни члены их команд. А результаты при этом должны быть положительными... И никого это не смущает... Как это говорят, "я ф...ю, дорогая редакция". Как на подбор все импортно-ориентированные консультанты внушают менеджерам, что профессионализм заменим умением применять придуманную консультантами модель. HR-сообщество не замечает это дело также, как они долгие годы не хотело замечать появления портфельных карьеристов. Странно, ведь ничего болезненно нового нет в том, что мы плохо умеем выявлять профессионализм. Но это же не значит, что его вообще надо исключать из упоминаний.


Опыт проф. сообщества Kinsmark показывает, что на том отрезке пути, что навстречу компании-заказчику должен пройти управляющий переменами, профессионализм — базовое условие. Он определяет всё. Вот про его узнавание — 5-й выпуск проекта "10 минут о переменах". Здесь доложу пару слов, не вошедших в видео-сообщение.


Сначала коллегам...

Львиная доля неудач лидеров перемен на их поприще совершенствования организаций имеет весьма банальную причину — непрофессионализм. Бедные работодатели! Каких только обвинений за годы становления молодого отечественного капитализма не упало на их генеральские головы: и того они не хотят, и этого не умеют. После 15 лет руководства проф. сообществом Лидеров Перемен Kinsmark я готова поставить на то, что наш брат — Развивающий (любитель, убеждённый в своём профессионализме) — даст фору большинству потенциальных работодателей. Указывать начальникам на их ошибки или неготовность к чему либо можно, вроде как, и без вопроса самому себе, "а имею ли я на это право"; но вот услышать подобное в свой адрес - "да как вы смеете!".


Молодые управляющие изменениями (или немолодые любители) иногда путают наше профессиональное объединение с понимающей тему "жилеткой", в которую можно поплакаться. Или с клубом сварливых жён — посудачили о проказах мужей, от коих полностью зависимы, отвели душу — и по домам. Но встречный вопрос, где же тут профессионализм или, скажем, замечание, "здесь другая история, войти в профессиональный клуб можно только став профессионалом (а не работая по профессии)", вызывают реакцию, мягко говоря, негативную. Все мы имеем право на первую реакцию, но застрянет ли профессионал в рефлексии и чувствительном инфантилизме?...


Самоориентация в проф. пространстве — очень важная штука для любого, кто серьёзно увлечён self-management. Процесс этот сродни взрослению. Истинный профессионал изменений не только знает, как сделать то или это, когда вовремя начать или уйти, "сколько вешать в граммах" и т.д., — он, прежде всего, старше той команды, в которую приходит. Не по возрасту старше, а внутренне. Если в своей собственной жизни вы никогда ничего не меняли по собственному решению (город/страну проживания, отрасль приложения сил, жену, условия жизни, профессию, свой бизнес на чужой, взгляд на вещи и т.д.), то считать, что вы знаете, что это за штука такая — изменения — и ожидать от работодателя действий вслед за беседами "Об этом" просто не по-взрослому.


Уже больше 10-ти лет на странице обратной связи журнал-портала нашего сообщества висит цитата:


У нас часто дискуссию путают со спором. Дискуссия – это беседа равно информированных в предмете дискуссии людей, но стоящих по разную сторону истины. Спор – это беседа двух дилетантов, не разбирающихся или имеющих поверхностное представление о предмете спора, но считающих свои знания истиной в последней инстанции. Отсюда и различия между спором и дискуссией. Цель дискуссии – понять позицию партнера, цель спора – утвердить свою. Цель дискуссии – найти слабости в своей позиции, цель спора – найти слабости в позиции партнера. Итак, дискуссия – это сотрудничество, спор – это война, борьба. В дискуссиях истина рождается, в споре выкипает".


Михаил Литвак. "Принцип сперматозоида"


Профессионал ищет дискуссии, ему претит роль старшего брата, поучающего младших. Он старается понять, для начала, есть ли у вас двоих этот общий понятийный знаменатель, от которого можно оттолкнутся в поиске своих слабых мест. На "нет" и суда нет...


Поприсутствуйте, если выпадет шанс, в беседе бывалых рыбаков у костра. Или послушайте, как и о чём говорят бывалые охотники, разбирая снаряжение по возвращению в байту. Если вы сами не ловите и не охотитесь — при вас ничего такого интимного обсуждать и не будут или попросят завести самовар. И вас это не удивит, верно? Вам разрешат молча посидеть в сторонке, если вы ещё не утопили с десяток воблеров и не вынули подсачеком энное количество кг уважаемой в данном сообществе рыбы. Как только вы начнёте насаживать живца или распутывать колтун из лески вокруг катушки — ваши движения скажут окружающим гораздо больше вас самих. Обида на замечание опытных ничего кроме улыбки у них не вызовет, им вообще до вас нет дела., отряд даже "не заметит потери бойца". Вы если и боец, то не их отряда. Ничего разительно иного не происходит и во взаимоотношениях с другими профессиональными сообществами. Просто важно отличать объединение по профессиональному признаку от объединений по уровню профессионализма.


С профессионалом можно сцепиться, потом разобраться и пойти в обнимку дальше. Это такой, если хотите, мужской взгляд на проф. коммуникацию (погуглите — в чём причина того, что мужчины после крепкой (честной!) драки могут стать друзьями, а женщины - нет)...


Профессионала привлекает обмен опытом, но таким который позволяет уточнить свои представления, что-то узнать новое, подсмотреть ответ на задачу, которая не решается самостоятельно. Обмениваться примерами неудач, иллюзий или грабель, давно оставленных позади, он не находит целесообразным. Если у вас на обмен нет ничего достойного, то и обмена с ним не будет.


Истинный профессионал знает цену своему времени, своему труду, уважению не на словах, а на деле. Он знает цену бесплатному, знает, где заканчивается информирование и начинается консультирование, знает, как много может сказать о человеке то, как он потребляет бесплатное...


И всего этого в ролике №5 нет. На этом блоге для профессионалов изменений есть резон сузить фокус рассмотрения проблемы, а ролик на Youtube может увидеть кто угодно. Поэтому он посвящен истинному профессионализму как явлению в целом, тому, как HR могут узнать профессионала в кандидате, и что отличает именно профессионала изменений. Упоминаемая мною книга Дэвида Майстера "Истинный профессионализм" и другие ссылки размещены в описании к видео. Глубинным знаниям (в трактовке У.Э.Деминга) и важности их наличия у профессионала изменений посвящен отдельный выпуск проекта.


Как обычно подписчики (блога и канала) имеют преференции в получении ответов на их частные вопросы. Не забывайте представляться в сообщениях на почту, поскольку понимание того, кто именно спрашивает, способствует точности ответа.