Устав Сообщества Kinsmark (проект 2022)
Дневник - Kinsmark On-line



Устав международной Гильдии Лидеров Перемен (KINSMARK)


Слоган: «Kinsmark – просвещённое реформаторство»

Международная Гильдия Лидеров Перемен (МГЛП) KINSMARK – это профессиональное сообщество практиков в области системных улучшений деятельности организаций. Гильдия является правопреемником проекта "Федеративное Бюро Развития", существовавшего в России с 1998 по 2003 годы. Для краткого обозначения сообщества выбрано название «Kinsmark» (см. «Наше имя»), где kin (от kin-отбор) означает максимально близкое некровное родство, mark – марка, самодостаточная ценность.

1. Миссия

Миссия  KINSMARK 2009 г. состоит уже не в выживании практики управления изменениями (область деятельности получила признание), не в удержании лучших RCL в профессии Развивающего (профессия «менеджер по развитию» узаконена рынком труда), а в том, чтобы составить адекватный ответ тому социально-экономическому вызову, который провозгласила Россия, встав на инновационный путь развития.

Миссия KINSMARK 2022 г. дополняет её предыдущие редакции.

Миссия сообщества – объединение прогрессивных сил НЕлиберальной ориентации с целью достижения Россией суверенитета в управленческом мышлении, обретения её управленцами и компаниями навыка самостоятельного развития и укрепления экономического и интеллектуального потенциалов страны.

2. Членство

2.1. Действительными членами (резидентами) Гильдии являются практики в сфере совершенствования подсистем управления: изменениями, продажами, развитием, знаниями, качеством, процессами, ресурсами, инновациями, проектами. Они нарушают статус-кво, создают новое, привносят лучшее, стремятся к обладанию глубинными знаниями, ориентированы на профессиональный подход и непрерывное совершенствование. 

2.2. Членами Гильдии могут стать руководители высшего и среднего звена развивающихся компаний, в которых:

- осуществляется переход: со стадии стартапа на предпринимательскую стадию; с предпринимательской стадии развития на управленческую; от стадии регулярного и проектного менеджмента к гибридному; от классических оргструктур к фрактальным.

- решают задачи развития бизнеса и организации;

- различают знания и информацию, избегают инфобиз. и прочие псевдообразовательные явления;

- имеют целью успешное, прибыльное и долгосрочное существование;

- не относятся к сфере психологического консультирования, высшего и дополнительного образования, политики, услуг населению, управленческого консалтинга, культуры и искусства.

2.3. Резидентом Гильдии может являться представитель сферы управленческого консалтинга, если в его совокупном трудовом опыте, исчисляемом с момента первого трудоустройства по окончании ВУЗа и до достижения предпенсионного возраста 50 лет, занятость в консалтинговой компании не превышает 10%. Резидентам Гильдии может стать консультант старше 50 лет, если его практический опыт работы в реальном секторе экономики не менее 20-ти лет. 

3. Целевой портрет

Действительные члены профсообщества Kinsmark:

3.1. Непосредственно участвуют в управленческих процессах предприятий (являются сотрудниками этих предприятий), лично проводят изменения, а не только руководят теми, кто их проводит. По достижении экспертного уровня заняты как импруверы, интеримы, SbA-практики непосредственно внутри компаний реального сектора экономики.

3.2. Работая генеральными директорами, ориентируются не на модные, но на современные, актуальные, эффективные и передовые методы управления, подходящие для российских предприятий.

3.3. Работая в управлении производством, продажами, закупками, маркетингом, оргразвитием, проектами, HR- и IT-ресурсами, финансами, ставят своей целью не только накопление экспертизы в профильной сфере, но и достижение профессионализма в реализации перемен. В инициативах, связанных с улучшениями, стремятся придерживаться профессионального подхода.

3.4. В случае занятости в сфере внедренческого IT-консалтинга стремятся овладеть инструментами управления изменениями с целью достижения взаимопонимания с сотрудниками компании-клиента, а так же высокого качества процесса внедрения.

3.5. Если по достижении предпенсионного возраста переходят на работу в консалтинг или в сферу образования, то ориентируются на российскую практику и выбирают то, что полезно для России, а если распространяют зарубежные модели/идеи/подходы, то, будучи вооружёнными глубокими знаниями культурной специфики страны заимствования, выбирают лишь те из них, которые верифицированы российским опытом.

3.6. Разделяют положения клубной и политической Декларации Сообщества.

4. Цели Гильдии

4.1. Повышение качества управления в России.

4.2. Укрепление инженерной школы России в той её части, которая посвящена управлению деловыми организациями. Исправление перекоса, вызванного с гуманитаризацией российского образования последних 30-ти лет. Противодействие выхолащиванию системного подхода и попыткам заменить понятийные лакуны управленцев психологическими подходами. Выстраивание понятийных мостов для задач организационной инженерии.

4.3. Возрождение лучших российских традиций в сфере бизнеса и управления. Возвращение в информационное поле российских имён, вытесненных на обочину в постсоветскую эпоху западничества.

4.4. Интенсификация процесса взросления отрасли SbA (support by action – поддержка действием). Создание российских моделей управления.

4.5. Облегчение «тягот служебных будней» Лидеров Перемен через коллегиальную поддержку и обмен опытом.

4.6. Повышение конкурентоспособности российских предприятий посредством профессионального подхода к управлению развитием.

4.7. Совершенствование инструментов Управления Изменениями, наработка отраслевой базы знаний по практике и методам улучшений.

4.8. Развитие междисциплинарной системы подготовки управленческих кадров через конвергенцию различных функциональных сфер менеджмента и наук.

4.9. Сокращение отставания предмета «Управление Изменениями (системотехническая школа)» от других областей знаний, таких, как «маркетинг», «логистика», «управление персоналом» и т.д.

4.10. Формирование зрелого и грамотного спроса со стороны топ-менеджмента российских компаний на внутренние услуги в области развития бизнеса и организации.

4.11. Превращение должности «директор по развитию» в самую престижную в стране.

4.12. Противодействие моде на европейские ценности в управлении вроде необоснованной или фиктивной стандартизации.

5. Для достижения этих целей Гильдия:

5.1. Коллегиально определив в 2003 году критерии для целевой модели Лидера Перемен (профессиональные, личностные), изучает всё разнообразие управленческого бизнес-ландшафта РФ в целях уточнения черт эффективного лидерства.

5.2. Создала сайт Гильдии Лидеров Перемен Kinsmark.com, исполняющий роль информационно хаба. Предоставляет своим членам полезную профессиональную информацию. Организовала библиотеку рекомендованной и специальной литературы.

5.4. Ведёт научно-практическую и методическую работу, транслирует выводы в рамках своих мероприятий, проводит учебные события с целью повышения уровня подготовки членов сообщества.

5.5. Устанавливает партнерские отношения с академической наукой, консультационными компаниями (и отдельными экспертами), общественными и административными институтами. Реализует прямые и смежные дисциплинарные проекты. Стремится к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными институтами.

5.6. Освещает через свои ресурсы примеры успешных, поучительных, выдающихся решений, предоставляет трибуну примерам передового опыта в сфере управления, развития компании, лидерства, модернизации мышления и производства и т. д.

6. Финансирование

6.1. Сообщество с 2021 года не является юридическим лицом (объектом налогообложения), со дня основания не решает коммерческих задач и не нацелено на обогащение его активистов. Оплата за членство в Гильдии в виде регулярных взносов НЕ взимается.

6.2. В основе экономики отношений внутри Гильдии положен принцип реципрокального альтруизма. Односторонние отношения не являются партнерскими. Резидент может пользоваться своим статусом, не отдавая сообществу ничего взамен в течение 1 года. По истечению данного периода в случае, если форма обмена не будет установлена, резидент теряет свой статус и может перейти из жёлтого кольца оргструктуры в синий.

6.3. Текущая деятельность управляющего центра осуществляется на волонтёрской основе, организационная работа резидентам красного круга не оплачивается.

6.4. Методы и объёмы финансирования событий и проектов Гильдии рассматриваются каждый раз отдельно участниками временной команды. 

6.5. Средства, вырученные от проведения платных мероприятий, идут на решение задач жизнеобеспечения сообщества (продление доменов, хостинг, поддержка сайтов, телефония, выпуск изданий, продление договоров и подписок (напр., zoom)) и создание клубного контента (видео для канала сообщества, перевод зарубежных источников).

6.6. Каждый резидент согласовывает с Активом Сообщества удобную для себя форму обмена ценностями (временем, знаниями, усилиями, артефактами, связями, возможностями, работами). Поскольку нет целевого финансирования, нет и фонда общих мероприятий, в том числе в области техподдержки, рекламы и продвижения. Управляющий центр может попросить о помощи резидента или партнёра Гильдии не более 1 раза и сделать выводы по итогу. 

6.7. Оказать помощь Сообществу может любой интересант (а не только резидент) по своему усмотрению, перечислив средства на номер нашего Билайн-банка (903-0937-903).

7. Ограничения

7.1. Гильдия Kinsmark является профессиональным сообществом, а не клубом по интересам, поэтому такие формы «активности», как общение на форумах ни о чём, обмен цифровыми «подарками» в мессенджерах, реклама и т. п. не предусмотрены.

7.2. Гильдия не является работодателем, отделом продаж услуг резидентов, инвестором или благотворителем по отношению к своим членам и партнерам. Взаимодействие основывается на принципе реципрокального альтруизма. Сообщество не гарантирует занятости в проектах, но выступает рекомендателем в случае формирования проектной команды. Активная позиция участника является инвестицией в его прозрачность/предсказуемость/известность для коллег по Сообществу, что значительно повышает шансы на привлечение в проект.

7.3. Сведения, которые участники и партнёры Kinsmark сообщают о себе, подразделяются на открытые и конфиденциальные. Сообщество не передаёт третьим лицам информацию, определённую участником как «конфиденциальная», без личного на то разрешения владельца информации.

8. Ценностные ориентиры

8.1. Резиденту Kinsmark свойственны:

- внутреннее лидерство;

- ориентация на дело;

- патриотизм;

- ответственность:

- любознательность:

- высокая самоорганизация;

- целостность;

- ориентация не на передел мира, а на саморазвитие;

- осведомлённый оптимизм;

- обречённость на успех;

- интерес к реальной жизни;

- высокий уровень личной культуры;

- реципрокальный альтруизм;

- способность к партнёрству;

- уважение к товарищам;

- знание российской истории:

- честность;

- верность данному слову;

- постоянное самообразование;

- ориентация на созидание.

8.2. Резидента Kinsmark выделяют:

- реальный практический и жизненный опыт, личностная зрелость, наличие глубинных знаний, способность к альтруизму;

- способность к партнерству и командному взаимодействию, понимание сути сотрудничества и ценности доверия;

- доброжелательность, соблюдения правил поведения в группах в соцсетях;

- готовность следовать запретам, действующим внутри сообщества, например, не употреблять модные аббревиатуры и слова без уточнения их смысла, не предлагать свои идеи до того, как они самостоятельно проверены на актуальность, не придумывать смыслы до того, как прочитаны источники, в которых они уже описаны, не повторять плохие привычки управленческого консалтинга вроде обсуждения проблем отраслей без представителей этих отраслей и т.п.;

- высокий уровень самоорганизации, который позволяет находить время для взаимодействия с участниками Сообщества как в рабочем порядке, так и в рамках совместных проектов.

8.3. Резиденту Kinsmark не свойственны:

- пассивность;

- манипулирование;

- ориентация на разговоры;

- критиканство;

- бесцельность;

- успокоенность;

- ограниченность;

- позитивизм;

- эгоизм;

- потребительство;

- грубость;

- безответственность;

- русофобия;

- ура-патриотизм;

- ориентация на свержения и разрушения.

9. Политика и религия

9.1. Гильдия не поддерживает никакие политические движения и партии, не поддерживает объединения прозападного толка, не сочувствует иноагентам и не распространяет деловой контент, авторы которого занимают контрпродуктивную, антироссийскую и антигосударственную политику.

9.2. Политическая агитация внутри Сообщества может стать основанием для исключения резидента или его перевода из центральных колец структуры на периферию.

9.3. Гильдия проводит политику толерантности по отношению ко всем религиозным конфессиям.

10. Актуализация

10.1. Каждый декабрь чётного года в Сообществе происходит перекличка и актуализация данных резидентов. Формат отношений с Гильдией может быть пересмотрен в любой время по желанию резидента.

10.2. Если активом Сообщества не решено иное, данный Устав Гильдии актуализируется каждые 5 лет.


Клубная Декларация 2007 г.

Политическая Декларация 2022 г. в связи с началом СВО на Украине