Эрнесто Сиролли на TED: Хотите кому-то помочь? Замолчите и слушайте!
Дневник - Наш TED
14.01.2013 18:36

Два триллиона долларов за последние 50 лет. Таков размер "помощи" стран-доноров Африке. Когда большинство имеющих благие намерения работников гуманитарной помощи слышат о проблеме, которую, как они думают, они могут решить, они отправляются делать это. Это наивно, как полагает Эрнесто Сиролли. В этой забавной и страстной лекции он предлагает в первую очередь выслушивать людей, которым вы стараетесь помочь, и использовать их собственный предпринимательский дух. Его совет о том, что срабатывает, поможет любому предпринимателю.





Всё, что я делаю, всё, что я делаю профессионально — моя жизнь — всё это сформировалось за семь лет работы в Африке, когда я был молодым человеком. С 1971 до 1977 — я выгляжу молодым, но это не так — (Смех) — я работал в Замбии, Кении, на Берегу Слоновой Кости, Алжире, Сомали, участвуя в проектах по техническому сотрудничеству с африканскими странами.

Я работал в итальянской общественной организации, и каждый проект, который мы организовывали в Африке, проваливался. Я был в смятении. В 21 год я думал, что мы, итальянцы, хорошие люди и что мы делали хорошее для Африки. Но, вместо этого, всё, к чему мы прикасались, разрушалось.


Наш первый проект, тот, который вдохновил меня на написание своей первой книги, «Ripples from the Zambezi» [«Отголоски с Замбези»], был проектом, в котором мы, итальянцы, решили учить жителей Замбии выращивать продукты питания. Итак, мы прибыли с итальянскими семенами туда, в южную Замбию, в эту великолепнейшую долину, простирающуюся вниз до реки Замбези. Мы учили местных людей, как выращивать итальянские помидоры и цуккини и ... И, конечно, местные люди совершенно не были заинтересованы в этом, так что мы платили им, чтобы они приходили и работали, и они показывались иногда. (Смех) Мы были поражены тем, что местные люди в такой плодородной долине совсем не занимались сельским хозяйством. Но вместо того чтобы спросить их, как это получилось, что они ничего не выращивали, мы просто сказали: «Слава богу, мы здесь». (Смех) «Как раз в нужный момент, чтобы спасти жителей Замбии от голода».


И, конечно, в Африке всё росло прекрасно. У нас были эти великолепные помидоры. В Италии помидоры вырастают до такого размера. В Замбии — до такого. И мы не могли в это поверить и говорили замбийцам, «Посмотрите, как легко заниматься сельским хозяйством». Когда помидоры стали красивыми и спелыми и красными, вдруг ночью примерно 200 бегемотов вышли из реки и съели всё. (Смех)


Материал доступен членам профессионального сообщества специалистов по развитию - Международной Гильдии Лидеров Перемен.



или познакомиться с документами Гильдии и  Зарегистрироваться



Наш TED Избранное