English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

Фрактальные организации как вызов
Главная - Новости
Автор: Елена Маркушина   
10.11.2022 12:44

Фрактальные организации требуют от вас гибкости". Красивое выражение. Но что за этим стоит на самом деле? Поскольку я не пишу о менеджменте того, чего о нём не знаю из личного опыта, то очень хорошо понимаю причины такой немассовости публикаций о фракталах. Перечисления абстракций или уже сказанного Варнеке быстро заканчиваются, а с этим и перечисляющие...


Описать опыт создания таких сообществ и участия в них весьма непросто. Если эта тема вам каким-то образом интересна - намекните (лайком или плюсиком в комменте). Международные проекты Kinsmark такую информацию дают, могу поделиться.


Первое, что будоражит народ, интересующийся новыми оргструктурами, - как же там начальствуют. С этого и начну.


1. Если вы умеете только рулить или только подчиняться, то фракталы не для вас. Наилучший вариант, когда вы умеете хорошо управлять и также хорошо подчиняться. Глава фрактала постоянно меняется, но всегда во главе тот, кто знает какое-то дело лучше всех. Придётся принять тот факт, что есть кто-то, кто уступает вам в А, Б и, возможно, в Ц, но он крут в Д, и именно Д определяет успех нового дела.


2. Сотни и тысячи, занимающиеся саморазвитием, почему-то не могут применить результат этого занятия к реальной жизни, а жизнь во фрактале - это не просто реал, это квест. Придётся научится прятать в чулан свои привычки и страхи. Например, желание вечно всё контролировать, "солому разбрасывать" тоннами на всякий случай. Планированию придётся учиться заново.


3. Ситуация ставит тебя перед фактом и задаёт вопрос: "Ты участвуешь или нет?" Пока ты пыхтишь щеками, объясняя, насколько заранее тебе надо было бы знать обо всём этом, твои собеседники уже далеко. Неважно себя чувствуешь? Это никого не волнует. Ты или готов, или нет. Третий раз уже не позовут. Если ты собрался - значит оценил правильно свои силы. В процессе (по ходу проекта) решай свои проблемы со здоровьем сам, не создавай проблем товарищам.


4. Бесполезно привязывать к себе людей нитями твоей гипотетической полезности. Надо уметь делать сейчас. Надо уметь начинать вовремя и заканчивать когда надо. Тянешь резину - тебя пошлют с крестом на лбу. Все эти заломленные руки в монологах о трудностях жизни оставь при себе. Хочешь жить в своём мире, быть не таким как все, парить на своей волне - ради бога! Живи, только отойди в сторону не мешай. Тут одна волна - ОБЩАЯ.


5. Над любым фракталом можно повесить табличку: "Одноклеточным вход запрещён". Это тем, кто видит явления только одним образом, кто привык докапываться до одного единственного корня и находить одно "подлинное" объяснение. Здесь не намного вернее и другой принцип - "Всё не то чем кажется". Здесь происходящее, оно - и то, и это, и десятое, и двадцатое одновременно. Понаблюдайте за собой: тот вариант, какой из всего этого вы выбираете как единственно верный, ставит вам диагноз получше любого психолога.


II. Продолжаем знакомить вас подробнее с концепциями, упоминаемыми М. Шином в книге "Дао Белой Вороны: Управление изменениями, нацеленное на развитие". Фильм Андрея и Николая Истратовых "Совершенная форма: магия фракталов" в открытом доступе.


Для нерезидентов Kinsmark и новых коллег уточняем, что впервые к теме фракталов (а точнее - фрактальных организаций и внутреннего фракталинга) Kinsmark обратились в 2003 году, затем в 2009-м. С 2010 года на канале Сообщества находится 5-тиминутное беззвучное видео "о смерти управленческого консалтинга".


Не ищите понимания и способностей работать по фрактальному принципу у чистых консультантов и преподавателей (у "не чистых", но молодых, - тоже). Это удел продвинутых практиков, и Шин объясняет почему