Интерим-менеджер как вариант карьеры эффективного консультанта
Статьи - SbA (интерим & проекты)
Автор: Марина Вишнякова   
06.04.2010 15:08

Хочу порассуждать об интересном приспособлении рынка консалтинговых услуг, уверенно показывающем, как при помощи пары нехитрых терминов и швейной машинки Зингера можно предложить рынку совсем другую сноповязалку:).


Еще совсем недавно статьи пестрели "антикризисными" решениями всех мастей, а агентства предлагали антикризисных менеджеров. Слово "кризис" приелось, стало дурным тоном его произносить в приличном обществе рефлексирующих отечественных оптимистов, антикризисные управляющие быстро переквалифицировались в менеджеров проектов, кем они всегда и являлись - с некоторым креном в старт-ап.

 

Сейчас все тех же эффективных старт-аперов переименовали в "интеримов"(Interim, лат, “временно”), позаимствовав голландскую управленческую галлюцинацию 80-х годов, и почему-то пропустив отечественное "доверительное управление" конца 90-х, или "владельца процесса" начала 2000. Суть явления одна и та же - белый рыцарь, быстро и профессионально решающий конкретную задачу на предприятии Заказчика - в условиях ограниченного срока, бюджета и прочих ресурсов.

 

Т.е. это все тот же хороший старт-апер, спрос на которого высок всегда. А именно - много чего умеющий практик, превративший свои умения в набор проверенных советов и действий, помогающих вытащить из лужи зазевавшегося или просто неопытного предпринимателя - и привести его за руку к желаемому коммерческому счастью. В разумных пределах, естественно.

 

Кто, в основном, реализуется в качестве интерима на Западе? Почтенный муж (дамы - реже), неоднократно бывавший СЕО или СОО крупных компаний. Прошедший огонь и воду, пользующийся берушами от медных труб, не желающий более работать по найму долго, а выбирающий консалтинговое поприще, где, как известно, всегда можно, по достижении результата, Исполнителю и Заказчику расстаться к взаимному удовольствию, не успев надоесть друг другу. Успешная работа пророком требует регулярной смены Отечества:)

 

Часто известные бизнес школы организуют клубы таких топ-консультантов, продавая за денежку желающим возможность поприсутствовать на разборе какого-то проекта или проблемы. Обменяться визитками, нервно сосчитать деньги в кармане и, зажав их в потной ладошке, предложить понравившемуся гуру продолжить бизнес-знакомство. При этом содержанием знакомства будет не просто совет, но и приглашение известного маэстро в качестве главного на проблемный участок (на короткий срок, ибо - дорого:)), чтобы показал и научил "как надо".

 

Продолжение статьи на блоге автора на RB.ru

 

Связанные материалы: