English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

Прекратите говорить VUCA и BANI
Главная - Новости
Written by Елена Маркушина   
Saturday, 10 September 2022 13:11

Ничего не предвещало. Запись встречи "Будущее бизнес-образования в BANI-мире: тренды, проблемы, продукты", состоявшейся в рамках первого дня Гайдаровского форума-2022 в РАНХиГС, приближалась к финалу. Почти заснула, как вдруг г.д. Европейского фонда развития менеджмента (EFMD) Эрик Корнуэл предъявил аудитории статью "Прекратите говорить VUCA и BANI" и даже согласился с её автором в том, что эти акронимы не несут смысла, а больше раздражают. Я разыскала автора и передала мой комплимент за смелость - говорить правду всё немоднее и немоднее... Rodrigo Andrade - product manager из польского Кракова — прогуглил меня, определил, что я русская, но таки ответил. Вот мой перевод той самой заметки Родриго на Linkedin.



"Всякий раз, когда я вижу, как кто-то говорит или пишет о VUCA, у меня возникает чувство, будто передо мной куча белиберды.


Не поймите меня неправильно - я вполне понимаю что такое «изменчивость, неопределённость, сложность, двусмысленность», тем не менее я прошу: может ли кто-нибудь сказать мне, когда мир таким не был? С самого детства я слышал, что мир все больше выходит из-под контроля. Так что тут нового? И не говорите мне о BANI, потому что это ещё хуже.


Хорошо, можно сказать, что скорость изменений во многих отраслях сегодня выше, чем 30 лет назад и всё благодаря технологиям, глобализации и изменениям в потребностях клиентов. И что же, эта «непредсказуемость» уже не является чем-то «предсказуемым»? Я имею в виду, что задачи лидеров не намного-то и изменились. Может, кто-нибудь думает, что 40 или 50 лет назад у лидеров была лёгкая жизнь без технологий, без информации, без инструментов поддержки?


Сегодня лидер имеет гораздо больше информации для успешного планирования. Amazon знает личные данные и потребительские качества каждого человека, покупающего каждое из её предложений. Coca Cola знает, какой продукт будет больше продаваться в каждом городе, а также цену, которую примет рынок, и действия, которые необходимо предпринять против «неопределённости» мира.


Так что, перестаньте искать модные словечки для придания веса статьям или презентациям на мероприятиях. И давайте поговорим о том, что действительно важно: формируем ли мы настоящих лидеров? Лидеров, которые знают и понимают бизнес, чувствуют своих клиентов, разбираются в технологиях, умеют быть чуткими и в то же время нацелены на результат.


Сколько лидеров с такими характеристиками вы знаете? Вместо того чтобы жаловаться на постоянные изменения, сосредоточьтесь на обучении себя и своих сотрудников".


Изменит ли это что-нибудь среди любителей моды от менеджмента? Конечно нет. Но пока есть одиночки, способные прокричать "а король-то голый!", кто-то поддавшийся или одурманенный да проснётся.