Что лучше - SbA или консалтинг
Елена Маркушина

Пример конференции

VI Алматинский форум по качеству

Зачем нам социогеномика

Зачем изучать социогеномику

Семинар по орг-импрувменту в Академгородке

Директорский форум в Академгородке

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Менеджмент качества после 3-й промышленной революции
Статьи - TQM и TPS
Written by Владимир Шпер   
Friday, 27 June 2014 19:24

Во многих развитых странах на самых разных уровнях обсуждается начинающаяся 3-я промышленная революция. Её контуры уже вполне отчетливы. Вот основные инновации, какие нас всех ожидают:


  • Робототехника
  • 3D-принтеры
  • Новые материалы
  • Биотехнологии
  • Нательный компьютер
  • Большие данные
  • Новые источники энергии
  • Вот что нас ждет в области производства:
  • Эра мини - и микропроизводств.

  • Свободный софт, т.е. программы, не принадлежащие никому и распространяемые без оплаты среди тех, кто может их использовать.

  • Краудсорсинг. Распределенная по всей планете сеть людей, участвующих в производстве того или иного продукта.

 

В условиях роботизированного производства, 3D - печати и прочих новшеств информация будет загружаться в оборудование прямо из компьютера.

 

Со следующего года в США и Японии массово начнут производить мини - и микро-роботизированные заводы. Завод состоит из многофункциональных роботов, принтеров, подключен к интернету и снабжен всеми программами, чтобы наладить производство. Запустить его за 24 часа сможет любой человек, хорошо знакомый с современными компьютерами и другими гаджетами. Останется лишь выбирать, что производить.

 

Главным станет не производство, а создание чего-либо нового, определение того, что нужно потребителю. Фактически, КТО угодно может производить ВСЕ, что угодно и ГДЕ угодно! Точнее  - там, где находится потребитель.

 

«Умные машины» совсем скоро возьмут на себя огромную долю рутинного труда на производстве, в сфере услуг, офисах и дома.
Оценки показывают: чтобы страна могла хорошо жить, будет достаточно иметь всего 10% работающего населения. Эти 10% смогут производить на роботизированных заводах и агро-фермах все, что нужно для повседневного питания и снабжения той части населения, какая не хочет заморачиваться этими проблемами. Все остальные смогут производить для себя любимых то, что захотят.

 

Что будут делать остальные 90% ?

 

60% - будут работать в сфере услуг: Учителями / Врачами / Организаторами досуга / Координаторами самых разных проектов


Оставшиеся 30% - будут творить. И никому не нужно будет получать указания от каких-то начальников – Поэтому начальников не будет. Менеджмент останется там, где сосредоточены 10% производства. И там, где будут осуществляться глобальные проекты (типа полет на Марс и т.п.)

 

Менеджмент в том виде, как он есть сегодня – умрет!

 

Менеджмент качества исчезнет ещё раньше – по мере того, как будет вырастать поколение свободных людей, которыми нельзя командовать как винтиками – с ними можно только сотрудничать. Он умрет не в смысле его исчезновения по сути, а в смысле ненужности каких-то формальных требований и стандартов.

 

Почему?


Потому, что менеджмент качества по сути означает делать что-то нужное людям и делать это хорошо. Но именно это и есть нормальное качество любого творческого человека – он пытается сделать что-то новое хорошо и с пользой для других…

 

В свободном обществе свободных людей для этого не нужны ни стандарты, ни СМК.

 

Но все это случится очень и очень не скоро, если случится…

 

Опубликовано в журнале "Методы менеджмента качества" №4, 2014.