СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Бумага терпит не всё. Антигерои "Letea" Bacàu (Румыния)
Статьи - Секреты фирм и PR-технологии
Written by Елена Маркушина   
Monday, 25 January 2016 20:44

Для человека, подарившего мне этот лист бумаги, это не просто пример производимой когда-то продукции, это личная история, вся профессиональная жизнь, погубленные надежды, крушение достигнутого, потеря Родины, память о дорогих людях и ещё много такого, о чём я вряд ли когда узнаю. "Один из крупнейших производителей бумаги в Европе, завод "Letea" Бакэу - лишь один пример того, как не надо делать бизнес (его стоит включить во все методички по бесхозяйственности), монополист на протяжении многих лет сегодня банкрот с огромными долгами" (ист, июнь 2015).


Полная версия статьи 

☆☆☆


Содержание собственно "управленческих решений", приведших завод к краху, не добавит ничего существенного к перечню "как делать НЕ надо". Не надо в принципе уравнивать между собой мелкие лавочки и градообразующее предприятия регионального значения, полагая, что право собственности в обоих случаях даёт его обладателю абсолютную свободу творчества. Не надо в принципе путать предпринимательство и менеджмент, отмахиваться от обязанности любого делового человека понимать разницу и знать, где заканчивается одно и начинается другое. Не нужно ожидать эффективного управления от человека без специального образования лишь потому, что до этого он проявил себя как талантливый предприниматель - запустил стартап под бурные аплодисменты рынка. Бессмысленно ломать копья в спорах о локальных ошибках, не устраняя системные.


К чему же нам - россиянам - пример новейшей румынской истории? (У нас, к сожалению, есть и свои такие же)... Да хотя бы:


- к разговору "О роли государства в регулировании проблем собственности в народном хозяйстве" (не только нашего государства, а его роли как института в любой стране);

- к обсуждению закона "О защите конкуренции" иаффилированных лицах;

- к немного потускневшей у нас дискуссии о социальной ответственности бизнеса;

- о профсоюзах и "молчании ягнят";

- о "неоднозначных" визитах премьер-министров в города вроде Пикалёво;

- о глобализации и упрочению связей всего со всеми;

- к вопросу "кто виноват" в развале европейской экономики, кризисе и переселении народов;

- к вопросу о безработных эмигрантах внутри Европы - бывших сотрудниках экс-гигантов, ставших никому не нужными носителях уникальных знаний и бесценного опыта.


Ну и, конечно, о ней - Руке Рынка и пределах её видимости.


Полная версия статьи https://markushina.blogspot.it/2016/01/letea-bacau.html