Пример конференции

VI Алматинский форум по качеству

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Наша модель называется "кузькина мать невероятной мощности"
Статьи - Генеральный менеджмент
Written by Николай Кононов   
Monday, 01 June 2015 13:35

Дмитрий Костыгин начал путь в бизнесе в 1986 году с торговли одеждой на Сормовском рынке города Горького. В начале 90-х он перевёл роман Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» на русский язык и познакомился на этой почве с американским миллиардером Августом Майером, став его партнёром и проводником в России. Самой удачной инвестицией компаньонов стала сеть продуктовых супермаркетов «Лента» — на покупку её акций потратили $15 млн, а выручили за них $1,1 млрд. Эти средства они инвестировали, в первую очередь, в «Юлмарт», претендующий на роль русского Amazon (оборот $1,4 млрд; у Amazon $89 млрд), а также в ритейл разного формата — см. блок «Как идут дела у Майера и Костыгина».


— Недавно один знакомый услышал от Сергея Галицкого из «Магнита» такую цифру: 41% дохода россияне сейчас тратят на продукты. Если же потребитель тратит на еду больше половины своего дохода, в стране начинается революция.


— Галицкий — выдающийся человек, может, ему виднее. Я не мыслю в таких терминах. У меня другие углы зрения и другие приоритеты в осмыслении.


— Какие?


— Мне интересно, как общество движется вперед. Люди везде более-менее одинаковы. Если в Швейцарии убирают разметку, когда дорога ремонтируется, народ бросает машины, никто аккуратно их не ставит. Как только разметка появляется, все ставят аккуратно. Понимание того, что двойная сплошная необходима — это и есть свобода. В моём понимании эволюция — это усложнение внутренней организации. Общество должно строиться не по принципу «делаю что хочу» (это как раз рабство), а именно по пути «делаем что надо».


— Ок. Какой у вас в «Юлмарте» сценарий кризиса заложен как самый худший?


— Мы изначально внутренне готовились к большой инфляции. Мы имели в виду мировую инфляцию и тот факт, что еда подорожает раза в два, и нефть, и металлы, и прочее. От этой мировой инфляции не уйдёт ни одна страна, поэтому, на наш взгляд, лучше присутствовать в рознице в еде. А курсы валют для нас вторичны, так как мы были всегда рублёвыми, то есть у нас не было валютных контрактов.


— И ничего не изменилось с того момента, как кризис нагрянул в Россию?


— Есть смещение спроса — со среднего сегмента в сторону более низкого. Но я и по косметике, и по женскому белью, и по нашей электронике вижу, что эта проблема — вопрос управления ассортиментом и быстроты принятия решений. В бизнесе всегда не факт, что завтра будут покупать то же, что и вчера. Допустим, телефоны Nokia в какой-то момент были очень востребованы, компания стоила $200 млрд, потом стала стоить $5 млрд. Разве это с каким-то конкретным кризисом связано? Адаптация под изменение внешних условий — это признак силы ДНК…


— Гибкость?


— Да. Некий бизнесовый вид может адаптироваться и продолжать развиваться. — Но есть же предел, за которым начинается не адаптация, а деградация. Вы не рассматриваете сценарий, при котором сожмётся частный сектор, госкомпании пойдут в ритейл? — Я зацепил немного Советского Союза. В 1988 году торговал на Рижском рынке, когда Горбачёв разрешил индивидуально-трудовую деятельность, пытаясь повторить кооперативный китайский опыт. Я помню спекуляцию как уголовное преступление. Владение иностранной валютой тоже было уголовным преступлением… Общество развивается волноообразно. Я считаю, что общемировой вектор развития уже сформирован и исключения в виде Северной Кореи только подчёркивают общее правило. Принята модель роста материального благосостояния. Люди хотят иметь и телефоны, и лекарства, и прочее. Я настроен оптимистично.


— То есть все кризисы вы переживали спокойно?


— Ну, возьмём 1999–2001 годы, когда ритейл формировался, «Яндекс» появился и так далее. Время было такое, что активы стоили очень привлекательно. К 2005 году оценка бизнеса очень изменилась, всё очень подорожало, а риски остались прежними — меня это смущало. После 2008 года опять всё стабилизировалось и нормализовалось. Страновые риски при этом остались теми же, а оценка компаний упала в два раза — и меня сразу сюда (из Швейцарии. — Прим. «Секрет») притащило именно в силу предложений и всего. И с 2009 года всё здесь стало вполне привлекательно, а сейчас ещё привлекательнее. Я, конечно, могу ошибаться…


— Имея на руках средства, можно купить что-нибудь подешевле, это понятно.

— Я не гонюсь за дешевизной, памятуя русскую народную сказку. Какие-то проекты я смотрю, взвешиваю — и понимаю, что ни Африка, ни Азия для меня лично не очень представляют интерес, потому что Россия — пятая экономика в мире. Перспектив здесь гораздо больше, и общество здесь всё-таки не бразильское. У нас потенциал — и человеческий, и природный — заложен исторически. Историческая роль России — это создание сложных универсальных классификаций. Например, таблица Менделеева или кристаллические решётки по Фёдорову — это типичный продукт такого сложного осмысления каких-то фундаментальных явлений. Это призвание русского народа.


Вы говорили, что упакуете в книгу вашу систему взглядов на то, как должна быть устроена правильная компания.


— Да, книга будет готова в этом году. Там рассматривается, к примеру, вопрос, может ли быть какая-то ещё форма собственности, которая эффективнее, чем существующие (акционерное общество, кооператив)? Мой ответ: может быть, и вот как она примерно выглядит. Там будет исторический пример в виде колонии Макаренко, которая довольно близка моему видению. Её можно рассматривать как прототип новой формы собственности.


— Когда вы говорите, что «Юлмарт» — это четвёртое поколение ритейла, а Amazon — третье, вы имеете в виду только логистическую историю?


— Суммарно, всё вместе.


Полная версия в "Секрет фирмы"


.......................


Другие стати раздела Для Главных здесь - на сайте Центра Управления Полётами


Другие статьи раздела Для Главных на сайте журнала Гильдии "Управление изменениями в компании"


Другие статьи для Главных на блоге для профессионалов ИМПРУВМЕНТ