English (United Kingdom)Russian (CIS)

Пример конференции

VI Алматинский форум по качеству

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Размышления Капитана Очевидность об изменениях в природе и роли денег
Статьи - Эффективность
Written by Дмитрий Егоров   
Thursday, 12 February 2015 20:10

Анонс: Деньги как категория и цель, мерило и гарант, топливо и результат присутствуют в любом бизнесе. Однако в практике Кинсмарк почти нет компаний, в истории которых присутствуют семинары о... деньгах. Вы удивитесь, как про-разному рассуждают ваши сотрудники о том, что по умолчанию должно быть общим объединяющим мотивом. Мы утверждаем, что перемены в культуре компании, мотивации, KPI, эффективности пойдут гораздо успешнее, если подразделения и их персонал получит если не общий знаменатель, то хотя бы представление о суждениях друг друга. И это лучше делать до и отдельно от сессий по постановке бюджетирования. Представляем как пример рассуждений статью эксперта по эффективности Дмитрия Егорова.


fotoДенег всегда не хватает. Все мы знаем, что деньги — это специфический товар, который служит универсальным эквивалентом при обмене. Более того, денежный оборот позволяет разнести обмен ценностей во времени и пространстве.


Глобальная экономика как закрытая система


С того момента, как экономика глобализовалась, она превратилась в закрытую систему. На сегодняший момент еще сохраняется разность потенциалов, в первую очередь за счет неудовлетворенного сyпроса и уровня потребления, отличающегося от уровня потребления «золотого миллиарда».


Но в целом, экономическая система стала закрытой системой. Национальные системы, включенные в ВТО и другие наднациональные объединения, толкаются к снижению потенциальных барьеров для товаров, услуг, рабочей силы и капиталов.


Но что же тогда ждет экономику? Второе начало термодинамики, гласящее, что в закрытой системе изменения энтропии всегда больше нуля, т.е. уровень хаоса непрерывно увеличивается. Значит ли это, что экономику ждет «тепловая смерть»? В ее современном варианте — безусловно. И деньги Геззеля, направленные на ускорение оборачиваемости денег, здесь не помогут.


Подобную проблему обсуждали физики, в отношении вселенной. Их подходы разделились на две «школы»: первая, исходя из того, что вселенная — закрытая система утверждали, что тепловая смерть вселенной неизбежна; вторая, утверждала, что тепловая смерть вселеной не грозит, т.к. вселенная находится в поле тяготения. Кто из них прав, нам при жизни узнать не суждено, но вооружимся физическими аналогиями, для наших рассуждений.


Если экономика не находится в в каком-либо действующем на нее поле, то глобализация неизбежно рано или поздно приводит к ее разрушению вследствие неумолимого роста энтропии. Если экономика находится в каком-либо поле, то есть шанс и закономерное направление ее изменения, которое обуславливается природой этого поля.


Что может рассматриваться как поле, создающее непрерывную разность потенциалов в экономике, создающее градиент напряжения?


На мой взгляд, это поле — социальная иерархия, врожденная инстинктивная потребность в доминировании и определении своего места в обществе. Поскольку эта потребность унаследована от наших стадных предков и относится к уровню бессознательного — она постоянно воспроизводится и создает непрерывное напряжение и толкает человека к активным действиям, чтобы маркировать свой социальный статус.


Идея социального равенства — утопична сама по себе, так как противоречит инстинктивной потребности в доминировании. Человеку важно не быть равным, а иметь незакрытой возможность движения по социальной иерархии, не как исключение, а как нормальный, стандартный социальный механизм. Переход к капиталистической формации эту задачу решил — деньги стали основным механизмом маркирования социального положения индивида.


Сегодня место в обществе (по крайней мере — прозападном) маркируется уровнем потребления. Деньги обеспечивают скорость удовлетворения материальных потребностей. Чем больше у человека денег, тем быстрее он может удовлетворить свои материальные потребности.



Полная версия на блоге специалиста >>