English (United Kingdom)Russian (CIS)

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

А что мешает вам?



Get the Flash Player to see this player.


Философия и бизнес E-mail
Статьи - Корпоративная культура
Monday, 19 August 2013 11:45

В анонсе к передаче Александра Архангельского "Тем временем" сказано: "Философствующий бизнес - сытая блажь? Вызов времени? Смена исторического тренда? Почему люди из бизнеса все чаще (???) обращаются к философии, корпорации проводят семинары с участием мыслителей, выпускают книги и сборники? И почему философы идут на это? Не снижает ли это чистоту философского знания?" Программа и мнение.



Елена Маркушина 18.06.2013


По прошествии программы Архангельского прошло время, но эмоции не "отстоялись". С проф.точки зрения мне программа активно не понравилась. Если люди бизнеса знают о философии недостаточно, то философы в своих суждениях о бизнесе, боюсь, непоколебимо заблуждаются.


"Смешались в кучу кони, люди", и это не у кого в студии не вызвало протеста. Бизнесмен - он же руководитель, он же предприниматель, он же современный управленец (???). А это всё разные планеты... Экономика и менеджмент, судя по контексту передачи, - одно и тоже для присутствующих как со стороны философии, так и со стороны бизнеса.


Никто из собеседников оказался не в курсе того, что уже более 10 лет в деловых организациях существует должность "Директор по развитию". Не бизнеса, а организации. Это не психологи, это системщики и, в известном смысле, философы. Работать на сближение менеджмента и философии - это их прямая ответственность. И опыт накоплен, и первые выводы сделаны. А там, где до этого не дошли, многие задумывались над миссией, над философией компании. И тут опыт накоплен, и есть что рассказать... Но по правилам игры в умные разговоры, их участник должен обладать учёной степенью, чего у самых информированных по теме передачи встретишь нечасто.


Я пришла в аспирантуру после 3-х лет завода в начале 90-х по приглашению завкафедрой моего родного ВУЗа, но тогда "в законе" даже слов таких не было, по каким я хотела защищаться. А сейчас? А сейчас слова есть, но судя по ответам мне лидерам некоторых философских организаций, философия роста бизнес-систем (как и практический Change-Managemnt) не интересны. Печально, поскольку всем известно, что только союз теории и практики может дать достойные плоды. По этой причине сказанное в анонсе я бы рассматривала как веяние, как волну или моду (Почему люди из бизнеса все чаще обращаются к философии, корпорации проводят семинары с участием мыслителей, выпускают книги и сборники?) и не торопилась бы усматривать в этом позитивный тренд.


Смотреть на канале Культура >>