Триумф первой ночи: историческая победа аспиранта Супапа Киртсаенга над крупнейшим в мире издательством учебной литературы John Wiley & Sons
Дневник - Зарубежные новости
Автор: Сергей Голубицкий   
22.03.2013 14:35

В борьбе за доступность знаний тайский аспирант ввозил в Соединенные Штаты Америки учебники (на родине они дешевле), чем нанёс урон финансовым интересам издательства. Американская копирастия (термин автора статьи) победила в двух раундах, но аспирант выиграл дело в Верховном Суде. Многие ли российские авторы и потребители дают отпор аппетитам наших копирастов? В одном из комментариев к статье: "На самом деле остается таки одна возможность, единственная возможность что то поменять, не став частью системы со всеми вытекающими последствиями: формировать свое окружение своими действиями так как ты считаешь правильным. Сам служить примером.


Собственно это старая христианская максима : спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи. В конкретном приложении к общественно политическим реалиям самый очевидный способ это индивидуальный протест. Не велика сила единичного индивидуального протеста, но, буде таких как ты наберется достаточно, можно горы своротить и не стать при этом частью статусно-лидерной крысиной гонки.


ЗЫ Есть и другие варианты кроме индивидуального протеста и они более эффективны уже хотя бы потому что предлагать свое и создавать всегда эффективнее чем отрицать и разрушать чужое".


Подробнее >>