Видео-канал о переменах

10 минут о переменах с Еленой Маркушиной

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Антихрупкость — книга обо всем
Библиотека - Книги
Автор: Юрий Шиляев   
05.07.2016 17:24

Отзыв Юрия Шиляева о книге "Антихрупкость". Не согласимся с автором лишь в том, что предыдущие книги Талеба искать не обязательно, т.е. читать "“Одураченных” или “Лебедя” уже нет никакой необходимости — в “Антихрупкости” собраны все идеи Талеба".


Нассим Николас Талеб это тот автор, которого стоит перечитывать, а поскольку сейчас не модно даже ДОчитывать, то это единственный способ рассмотреть идеи Талеба, многие из которых непросты для восприятия. Его книги вовсе не для широкого читателя, а для думающих и ПРАВДИВЫХ менеджеров. Нечестные по отношению к себе и окружающим зацикливаются на манере Талеба называть вещи своими именами и раздавать всем сестрам по серьгам, усматривая в этом лишь дурное пристрастие автора "поливать всех подряд". Это много говорит о читателе, а не о Талебе, который не чужд и комплиментов. Талеб правдив, а русский читатель знает "в чём сила, брат"...


Антихрупкость — книга обо всем


Юрий Шиляев - директор по обучению Wargaming.net, бизнес-тренер, основатель сообщества Agile.by


В-первые, книгу Нассима Талеба “Одураченные случайностью” мы с братом нашли в большой библиотеке Cyril Golub. Это была неприметная книжка, в довольно странной обложке. Но прочтение открыло целый пласт идей. Помню, как тогда ездил с приятелем в Крым на джаз-фестиваль и с упоением рассказывал о вероятностях развития карьеры на примере артистов.


Потом была книга “Черный лебедь”, которую я к своему стыду не дочитал. Но даже по мотивам прочитал лекцию в одном из наших ВУЗов — “Почему программисты стали рок-звездами”. Помню на меня представители деканата смотрели, как на врага партии, когда я рассказывал студентам, что они могут масштабировать свои приложения и стать миллионерами за ночь — в чем суть нелинейности вложения и результата.


И настало время “Антихрупкости”, книги Талеба. После которой читать “Одураченных” или “Лебедя” уже нет никакой необходимости — в “Антихрупкости” собраны все идеи Талеба.


О чем эта книга?


О чем “Антихрупкость”? Об экономике, о политике, о здоровом образе жизни, о медицине, о знании, о торговле, о науке.. обо всем. Но, прежде всего, она о системах и о таком неизвестном свойстве системы как хрупкость.


Талеб показывает, что чем более сложна и централизована система, тем она более хрупка к любым изменениям внешней и внутренней среды. Системы, особенно централизованные системы, как правило, не любят изменений. Но как назвать свойство противоположное хрупкости, свойство любящее изменения? Прочность? Но в противоположность хрупкости изменения должны улучшать систему. И вот это свойство Талеб и называет — Антихрупкость.


Самый яркий пример антихрупкости — эволюция. Бактерии и вирусы антихрупки и их все сложнее и сложнее лечить антибиотиками. А система здравоохранения хрупка, так как при каждой простуде назначает антибиотик, делая тем самым болезни более устойчивее. Вообще все живое развивается на принципах антихрупкости. Не каждый отдельный элемент, а система в целом. “Все, что нас не убивает — делает нас сильнее”, как говорил классик.


Самый яркий пример хрупкости — банковская система или система здравоохранения. Как впрочем и другие большие спланированные человеком централизованные системы, они не любят изменений и рушатся, как карточные домики.


Также Талеб вводит много понятий и принципов:


  • Агентская проблема. Ситуация, когда агент получает куш в случае успеха и ничего не теряет в случае провала. Такая ассиметрия ярко наблюдается у нанятых топ-менеджеров. В случае успеха они получают большие бонусы, а в случае, если их решения привели к крупным проблемам, максимум увольнение.


  • Доксатическое доказательство, или “душа на кону”: верить прогнозам человека следует только в том случае, если он взял на себя связанные с собственными убеждениями обязательства и что-то потеряет, если окажется не прав. Например, у всех, кто ратует за автоматическое управление автомобилями, можно спросить: “Сами ли вы водите машину?”


  • Эвристика — простые практические правила, которые облегчают нам жизнь. Часто именно им надо учиться у наставников.


  • Гормезис — вредная субстанция или стрессор, который в определенных дозах стимулирует организм, улучшает его, делают более сильным, здоровым и выносливым, готовым к большим дозам и риску. Гомезис также работает в социальных системах.


  • Ятрогения — вред, наносимый лекарем, когда врачебное вмешательство приносит больше вреда, чем пользы. При этом вред может быть очень отсрочен во времени и мы обнаружим его месяцы или годы спустя. Связано с наивным вмешательством, когда без учета отложенных негативных явлений проводится новый законопроект или запускается новая технология.


  • Законы Хамурапи. Хамурапи — царь древнего мира придумал свод законов, который определял ответственность напрямую, чем исключал агентскую проблему. Так, например, если строитель плохо построил дом, дом разрушился и убил сына владельца — закон требовал казнить сына строителя. Современные “строители” систем (например, банковской) в сущности ничем не рискуют, а чаще всего даже выигрывают от крушения всей построенной системы.


  • Прокрустово ложе. Прокруст укладывал в свое ложе постояльцев и вытягивал их или отрубал им ноги по размеру ложа. Соответствует ситуациям, когда упрощения — вовсе не упрощения. Например, в HR-процессах (в которых я сейчас существую) куда ни посмотри — везде прокрустово ложе.


  • Стратегия штанги — сочетание двух крайностей, одной безопасной и одной рискованной. Например, получать стабильную зарплату и писать книги в свободное время в ожидании успеха. Или вложить основные деньги в стабильные бумаги / валюту, а небольшой процент (10–20) в рискованные с потенциальной высокой доходностью.


Стратегия штанги — это ключевая фундаментальная стратегия Талеба, от которой он уже выводит многие другие приемы и принципы.


Стратегия штанги работает даже в отношении познания: читать надо либо желтую прессу, либо научные труды. Желтая пресса разгружает мозг, а научные труды действительно дают мощный толчок вперед.


Вообще стратегию штанги на бытовом уровне можно свернуть до схемы: расслабились-проблема-рывок-победа-расслабились… и тд. Примерно эту же схему в книге “Русская модель управления” показывал Александр Прохоров.


Талеб рассказывает, как строит всю свою жизнь вокруг своих же концепций, чем в первую очередь показывает доксатическое доказательство — берет на себя обязательства.


Что эта книга дала мне?


Во-первых, Талеб еще раз показал мне пласт, в котором надо думать про работу систем. Системы должны оставаться живыми, самоуправляемыми. Создание централизованных систем (единые политики, единые правила, единая культура) часто может быть ошибкой, так как не учитывается вариативность и по сути своей является прокрустовым ложем (сейчас читаю про Тойоту — интересно на сколько их система отзывчива к изменениям и трансформации, то есть к жизни).


Во-вторых, я укрепился в понимании, что подход via negativa работает и не стоит его сбрасывать со счетов. Что такое via negativa — подход отрицания взамен подхода подтверждения и добавления via positiva. Например, Тойота пользуется принципом via negativa — они избавляются от всего, что мешает созданию цепочки ценностей. Чтобы похудеть надо перестать есть продукты, от которых толстеешь. Чтобы стать эффективнее надо перестать делать дела с низким приоритетом.


Меньше — значит больше.


Для меня это был один из главных выводов.


В-третьих, после прочтения книги я удалил Facebook с телефона на неделю и только после этого смог понять, на сколько он меня засасывал. За эту неделю я стал больше читать, а когда через неделю открыл FB, то понял на сколько Талеб прав. Социальные сети — ассоциальны. Типичный здоровый образ жизни — вовсе не такой здоровый. А новинки бизнес-литературы не стоит читать (на электронной читалке я завел папку Business Bullshit).


Почему вам стоит прочитать эту книгу?


Книга переворачивает взгляд на многие проблемы в бизнесе и жизни. Дает новый взгляд, на казалось бы, общепринятые нормы, правила и подходы.


  • Вы хотите похудеть? Талеб рассказывает, как он занимается спортом и питается.


  • Вам нравятся новые технологии? Талеб описывает почему многие из них никогда не изменят нашу жизнь.


  • Вам нравится централизованное государство? Талеб показывает, где и чем это плохо.


  • Вам нравится глобализация? Талеб рассказывает какие эффекты это порождает.


Несмотря на тот факт, что автор — бывший трейдер, многие свои выводы и постулаты он делает вовсе не на экономике и математике, а на древних, но актуальных знаниях философии, эволюции. То есть на базовых законах.


На русском языке книга выпущена издательством ООО «Издательская Группа «Азбука-Аттикус»