Недетская "неожиданность" Ford в Австралии. Жак Нассер снова о важном
Статьи - Генеральный менеджмент
Автор: Сергей Архипов   
30.05.2016 10:00

Жак Нассер - Jacques NasserМы в Кинсмарк призываем руководителей дружить с теми специалистами, которые, в свою очередь, дружат с реальностью. Внутренний ли это сотрудник или внешний консультант, он должен уметь видеть будущее, его прогнозы должны сбываться, а ставки в игре "футурология личности" - выигрывать. Меня попросили привести пример того, что мы сами такие ("хотя бы один пример"). Это выдаёт в собеседнике человека, не знакомого с публикациями нашего портал-журнала и историей некоторых, популярных сегодня, идей, которые когда-то мы озвучили первыми. Ну что ж, поскольку коллега работает в авто-индустрии - приведу такой пример... К осени этого года Ford полностью уйдёт с рынка Австралии. Некогда отделением руководил Жак Нассер. В 2001 году о его подходах к управлению российский читатель мог узнать только из журнала "Искусство управления" и нашего сайта. Когда Нассер говорил "что" надо делать - его не слушали, когда говорил "как" - начинали спорить. Когда он начал перемены, ориентированные на будущее, - с ним расстались. Где сегодня Нассер и где австралийское отделение Ford после 90 лет работы на Зелёном континенте?... Немного подробностей.


Три года назад, то есть в 2013, глава Ford Australia Боб Грациано сообщил, что в 2012 концерн понёс убытки на сумму в 136 млн австралийских долларов. В общей сложности за пять лет производитель автомобилей и двигателей потерял в Австралии почти 600 млн долларов. Производить авто в Австралии оказалось невыгодно, выгоднее уволить 1200 сотрудников и переориентироваться на поставки, продажи и поддержку дилеров. Заметим, что открывал отделение ещё Генри Форд в 1925 году, когда победоносно шагал по миру со своим конвейером и Model T. Все эти годы Ford не смущали ни правила местного рынка, ни экономическая сторона производственного процесса, ни опережающие шаги Toyota и GM.


Сайт Автовести уточняет: "Все авто-производители, выпускающие свои машины в стране, в последнее время страдают от сильной местной валюты, что делает импорт автомобилей более выгодным, нежели локальное производство. В прошлом году в Австралии было продано 1,1 млн автомобилей. В общей сложности в стране продаются 365 моделей 65 брендов... Жак Нассер, председатель совета директоров крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton Ltd. и бывший глава Ford, заявил Automotive News, что события в Мельбурне могут вызвать эффект домино в индустрии".


Жаку Нассеру сегодня 68 лет. Сообщая его биографию Википедия скупа. Нассера не баловали вниманием и профессиональные издания. Но массовое поклонение никогда не было признаком истинной, заслуженной ценности (о чём Насим Николас Талеб так много писал в своих книгах).


А вот российская газета "ВЕДОМОСТИ" в № 2435 от 03.09.2009 была куда более внимательна к объекту всеобщей критики. Статья под заголовком: "Его считали воплощением дьявола. Жак Нассер, будущий председатель совета директоров BHP Billiton" сообщает следующее.


"Газета Detroit News пренебрежительно упомянула о переходе Жака Нассера в BHP Billiton в рубрике коротких новостей даже ниже сообщения о том, что обновленный Ford Taurus получил пять звезд за безопасность. На самом деле бывший президент детройтского Ford Motor Нассер займет самый влиятельный пост в горнодобывающей отрасли мира. Капитализация англо-австралийской BHP Billiton – более $150 млрд. С начала 2010 г., когда нынешний председатель Дон Аргус уйдет на пенсию, Нассер из штаб-квартиры в Мельбурне сможет руководить деятельностью компании в 36 странах. Карьера Нассера сделает круг: он вернется в город, где вырос, и будет работать в компании, предложение которой он в 1968 г. отверг ради Ford. «США для меня – место жительства, но сердцем я всегда в Австралии», – признавался он три года назад, читая лекцию для студентов INSEAD".


(Читая строки вроде этой последней я захожсь чёрной завистью к студентам INSEAD...)


Именно в этой статье вы найдёте подробности биографии Жака Нассера. Нам в Kinsmark хотелось бы думать, что 14 лет назад мы заочно узнали в нём "своего человека" - Лидера Перемен. О ком ещё могут так отзываться?


"У Нассера талант наживать врагов. Он заработал репутацию амбициозного, беспокойного человека, стремящегося к инновациям. Нассер обещал перетряхнуть топ-менеджмент Ford, приведя туда новую команду со стороны. Это явно противоречило не любящей резких движений патерналистской культуре Ford. «Он был чужаком в компании. Не только из-за своей национальности. Он пытался навязать старомодной организации свой стиль работы», – объясняет высокопоставленный британский менеджер, не первый год знающий Нассера. «В Америке игнорировали его четвертьвековой стаж в Ford и считали Нассера экспатом из Австралии, – говорит Блэкхолл. – Его считали сущим воплощением дьявола».

Были у Нассера и поклонники. Рон Геттельфингер, президент крупнейшего американского автомобильного профсоюза United Auto Workers, месяц назад признался: «Я могу только восхищаться тем, что Жак пытался сделать с Ford. Он был человеком слова»."


Наши старшие коллеги, которые помнят 90-е, не могли тогда не заметить расцвет FORD. К концу 1999 г. концерн стал самой прибыльным авто-производителем в мире. Большинство специалистов и инсайдеров сходятся во мнении, что это стало возможным и благодаря Нассеру, который добился сокращения издержек на $5 млрд. Не говоря уже о выгоде сделок по покупке Volvo за $6,5 млрд и в 2000 г. покупке Land Rover у BMW за $2,7 млрд. Тогда же стал строиться Всеволожский завод в России.


Я перечитал статью с интервью Нассера "Обучение как средство реформирования компании", которую мы опубликовали в 2002 году и скажу вам, что они нисколько не потеряла ценность. Елена Маркушина (старожил нашего сообщества и его основатель) говорит, что когда эта статья вышла, в среде резидентов и просто заинтересованных читателей она разошлась на цитаты. "Мне ни раз доводилось цитировать Жака Нассера, и по реакции на его слова я могла судить, насколько человек kin по отношению к нам". Ещё бы! Кто в те годы слышал об SbA? А тут:


Мы осознали, что изменение должно произойти на уровне личности. Каждому менеджеру, каждому дизайнеру, каждому инженеру и каждому рабочему необходимо изменить образ мышления. И единственный способ добиться этого, по моему мнению, состоит в обучении. Мы обнаружили, что это удивительно эффективный подход к реформированию организации. Учебные программы, которые мы проводим в течение последних трех лет, позволили компании заработать $2 миллиарда за счет увеличения доходов и снижения затрат. Это стало возможным благодаря тому, что они изменили свое мировоззрение...

Что делает обучение эффективным инструментом проведения реформ? Посмотрите, что обычно происходит с программами реформ в больших компаниях.

Приезжают множество консультантов и демонстрируют сотрудникам слайды и презентации PowerPoint. Они читают людям лекции о необходимости преобразований и способах их проведения. А потом люди, прослушавшие эти лекции, говорят: «Что они могут знать? Они же здесь не работают. И все остается по-старому. Но как только учителями становятся сотрудники компании, все меняется. Они вынуждены действовать по-другому. Учитель говорит своим работникам: «Вот во что я верю. Вот как мы должны вести бизнес». После этого отречься от реформ очень трудно. Ведь ими придется жить и дышать каждый день. Так обучение вносит дисциплину в процесс реформирования.


Желаю Вам приятного чтения и походов в разведку с теми, кто "способен видеть в темноте".