СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Мия Бёрдсонг на TED: Всё, что мы знаем о бедности - неправда
Дневник - Наш TED
Friday, 30 October 2015 12:38

Последние пятьдесят лет умные и обеспеченные люди, уверена, что и многие из вас, пытаются найти способ избавиться от нищеты в Соединённых Штатах. Они создали и инвестировали миллионы долларов в некоммерческие организации для помощи людям, живущим в бедности... Они написали книги и статьи, выступили с пылкими речами, порицающими разрыв в благосостоянии, оставляющий всё больше людей в самом низу шкалы распределения доходов. Их усилия полезны. Но этого недостаточно. Уровень бедности ненамного изменился за последние 50 лет, с тех пор как началась «Ликвидация нищеты». Я здесь, чтобы сказать вам, что мы упустили из виду самый мощный и конструктивный способ. Вот он: бедные люди… Куда бы я ни пошла, я вижу людей, у которых нет денег, но полно идей….


Я исключение, но не потому что я талантливей, чем Бакир, не потому что моя мать трудилась больше, чем Джобана... Я стала исключением, благодаря удаче и преимуществу, а не упорной работе.


Эти истории позволяют тем, кто чего-то достиг, думать, что они это заслужили, и как следствие, что те, кто ничего не достиг, не заслуживают ничего. Мы говорим себе, а иногда и окружающим: «С бедными людьми, наверное, что-то не так». У нас есть множество вариантов, что же это может быть. Одни говорят, что бедные люди — просто ленивые нахлебники, готовые мошенничать и лгать, лишь бы не работать. Другие, что бедные люди беспомощны, что у них были нерадивые родители, которые не читали им книжек, и если им сказать что делать и куда идти, то они чего-то достигнут…


Полуправда и несколько сюжетов убедили нас, что бедные люди — это проблема, которую надо решить. Но что, если мы поймём, что люди-то работают, а наш подход к ним — нет? Что, если мы поймём, что эксперты, которых мы ищем, эксперты, за которыми хотим идти, это бедные люди? Что, если вместо того чтобы давать им решение, мы просто подбавили бы огня к пламени, уже живущему в них самих? Не говоря им что делать, даже не расширяя их права, а просто подпитывая их собственную инициативу…


Мы тратим столько времени и сил, чтобы изменить системы, созданные не для нас. Вместо того, чтобы пытаться изменить существующее положение вещей, давайте просто создадим новую жизнь. Давайте направим нашу значительную коллективную мощь на поиск и создание новых, работающих путей.