English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

Пол Тэснер на TED: Как я стал предпринимателем в 66 лет
Дневник - Наш TED
Monday, 22 January 2018 02:06

Пол Теснер на TED

Никогда не поздно придумать себя заново. Берите пример с Пола Тэснера. Проработав 40 лет на других, он основал собственный стартап в возрасте 66 лет, соединив своё понимание бизнеса с опытом и страстным желанием. И он не одинок. Как он утверждает в этом коротком, забавном и воодушевляющем выступлении, пожилые люди всё больше прислушиваются к своим предпринимательским инстинктам и... оказываются весьма успешны.


Давайте вернемся на 7 лет назад в прошлое. Пятница, конец дня, 2009 год, канун Рождества. Я был начальником в компании по производству потребительских товаров в Сан-Франциско, и меня вызвали на совещание, которое было в самом разгаре. Это событие стало моей лебединой песней. Уволили и меня, и нескольких коллег. Мне было 64 года на тот момент. Это было вполне ожидаемо. Я подписал кучу бумаг, собрал свои вещички и отправился к жене, которая, ждала меня в ресторане неподалёку, ничего не подозревая. Несколько часов и рюмок спустя мы уже всё забыли.


Итого, за моими плечами был непрерывный 40-летний опыт работы на большие и малые компании. У меня были друзья и знакомые, хорошая репутация, я думал, всё уладится. Я был инженером по производству и упаковке товаров. У меня был богатый опыт. Пенсия, в её классическом понимании, мною даже не рассматривалась. Пару лет я поработал консультантом, хотя и без всякого энтузиазма.


Если ваш плейер не отображает видео, выступление можно посмотреть здесь.


Затем из моей озабоченности состоянием окружающей среды постепенно сформировалась идея. Я захотел начать свой бизнес по производству биоразлагаемой упаковки из отходов производства бумаги, тканей, сельхозпродуктов, чтобы заменить одноразовые токсичные пластиковые упаковки, к которым мы пристрастились. Это называется чистая технология, это было значимо для меня. Это дело, которое уменьшит ежегодные миллиарды тонн одноразовой пластиковой упаковки, загрязняющие наши земли, реки и океаны, — проблемное наследие, решение которого мы оставляем нашим правнукам, моим правнукам.


И сегодня, в возрасте 66 лет, с 40 годами опыта за плечами, я впервые стал предпринимателем... Нужно решать много вопросов: производство, аутсорсинг, рабочие места, патенты, партнёрства, финансирование... Типичные вопросы для стартапа, но не для меня. Кстати, про финансирование. Я живу и работаю в Сан-Франциско. И если тебе нужны деньги, тебе приходится конкурировать с весьма молодыми людьми из передовых отраслей, и это может отпугнуть и оттолкнуть. Мои туфли появились на свет раньше, чем эти парни.


Но пять лет спустя я с трепетом и гордостью заявляю, что наши доходы ежегодно удваиваются, у нас нет долгов, несколько наших клиентов хорошо известны, наши патенты работают, у меня чудесный партнёр, с которым мы всё и начинали и уже завоевали более 20 наград за свою работу. И самое главное, мы отодвинули дату, может, пока незначительно, дату мирового пластикового мусорного коллапса.


Я сейчас занимаюсь самым значимым и благодарным делом в жизни. Я знаю точно, ресурсов хватает для предпринимателей любого возраста, но чего мне не хватало пять лет назад, так это таких же новичков-бизнесменов моего возраста. Мне хотелось общения с ними. У меня не было ни одного примера для подражания. Тот 20-летний разработчик приложений из Силиконовой долины не был для меня ролевой моделью.


Мне хочется это изменить, чтобы мы все что-то изменили, начали обсуждать примеры людей, начавших своё дело в преклонных годах. Говорить об отваге людей, встающих в строй, когда большинство их ровесников его покидают. Объединить их, несмотря на разные производственные сферы, регионы и страны, создать сообщество.



По данным Управления по делам малого бизнеса 64% рабочих мест в частном секторе США обеспечивают компании, подобные моей. И кто сказал, что мы навсегда останемся малым бизнесом? В нашей забавной культуре принято при достижении определённого возраста играть в гольф или шашки, или сидеть с внуками до конца дней. Я обожаю своих внуков, но ещё я страстно желаю делать что-то важное в глобальных масштабах.


И я не одинок в своём стремлении. Демографические прогнозы обещают 84 миллиона пенсионеров к 2050 году в нашей стране. Поразительное число. Почти в два раза больше, чем сейчас. Только представьте, сколько новоявленных предпринимателей будет среди этих 84 миллионов! И каждый из них с опытом в четыре десятилетия.


Когда я призываю говорить об этих удивительных предпринимателях, я имею в виду их работу, как мы обсуждаем работу их относительно юных коллег. В США рейтинг успешности компаний возрастных новичков-предпринимателей достигает 70%. В 70% случаев бизнес успешен. Да мы же спецназ — элитные войска бизнеса.


У юных предпринимателей процент успеха едва дотягивает до 28. Это данные британской группы CMI. Неужели достижения 70-летнего предпринимателя менее важны, менее значимы, чем достижения 30-летнего? Конечно, нет. Поэтому я хочу ввести лозунг «70 за 70», подобно расхожей формуле «30 до 30». [Cписок 30-ти успешных молодых предпринимателей Forbs]



Подборка НАШ TED

У юных предпринимателей процент успеха едва дотягивает до 28. Это данные британской группы CMI.