English (United Kingdom)Russian (CIS)
Добро пожаловать на сайт Международной Гильдии Лидеров Перемен и её Управляющего Центра. МЫ НЕ КОНСАЛТИНГОВАЯ ФИРМА. Мы - союз SbA-практиков управления изменениями, центр компетенций, аккумулятор знаний. Будущее за Лидерами Перемен. Если вы - практик, давайте сотрудничать. Если вы генеральный директор - начните проект улучшений с его обсуждения с нами.

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера

Опрос

Чего вам не хватает на этом сайте?
 

Семинар "Управление развитием. Импрувмент" прошел в Новосибирске
Дневник - Учебные мероприятия
Tuesday, 26 February 2013 12:27

novosib

После двухлетнего перерыва возобновил работу клуб "Директорский Форум" в Новосибирске (Академгородок, Президиум Сибирского Отделения АН, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН). По инициативе SCC Group (Новокузнецк) 16.02.2013 был организован семинар Елены Маркушиной о развитии компаний. Подзаголовок темы: "Импрувмент. Что видят "разбуженные", как выйти из Матрицы, преодолеть её наследие и создать успешную организацию".



Это второе событие проекта "IamGlobal", который SCC Group организовал в сотрудничестве с Директорским Форумом (ДФ, г. Новосибирск) и Институтом Социально-Гуманитарных Технологий Томского Политехнического Университета.


Выбор протагониста для нового витка в истории ДФ не случаен. Организаторы события из Новокузнецка - в прошлом курсисты Елены Маркушиной (Санкт-Петербург), которые в 2011 году прошли тем-дайвинг для руководителей "Когнитивный менеджмент: Организационное поведение". Кроме того, непросто найти в России еще одну команду, сравнимую с Kinsmark по вкладу в развитие управленческой мысли в России в вопросах управления изменениями и ростом в деловых организациях. Непростая судьба профессионального сообщества, его нацеленность на практическую пользу, смелость, лидерство, независимость и последовательность помогают руководителям во многих странах узнать в Kinsmark коллегу и надежного партнера, которому можно доверять в вопросах передачи знаний.


По традиции заседание Директорского Форума началось с выступления его бессменного лидера, академика Владимира Фёдоровича Комарова. Он рассказал об истории и задачах клуба, вспомнил примеры из собственной консалтинговой практики. Научный подход к менеджменту как базовый элемент в работе Директорского Форума в Новосибирске принципиально важен. Вклад Д.Ф. Комарова в упрочение связей между бизнесом и академической наукой трудно переоценить.


Состав участников семинара был разнообразным как по географии, так и по сфере деятельности предприятий. На семинар приехали руководители учебных центров, производственных, консалтинговых, IT-внедренческих компаний из Новокузнецка, Томска, Москвы, Красноярска, Новосибирска. Среди участников были резиденты Гильдии Лидеров Перемен Kinsmark, выпускники нашего Центра подготовки руководителей.


В ходе семинара слушатели узнали о новом подходе к управлению развитием и его отличиях от реинжиниринга или кайзен. Была освещена общая ситуация в России и конкретные ошибки, которые совершают компании; отражены методы решения задач развития. Для простоты восприятия трудных моментов слушателям были представлены муви-кейсы, рекомендованы статьи и книги. Были даны разъяснения по содержанию таких понятий, как:


  • развитие, организационное развитие и импрувмент
  • когнитивный менеджмент
  • менеджмент прорыва
  • лидер перемен и RCL
  • управление изменениями
  • модель совершенства организации
  • SbA и фракталинг
  • портфельный карьерист
  • профессиональный подход к управлению развитием
  • меметика
  • какономика
  • миссия должности директора по развитию
  • конвергентный подход

и другие.


В ходе подведения итогов семинара, желающие смогли выступить с оценкой семинара и мнением по поводу услышанного и увиденного. Многие из присутствующих не только заинтересовались импрувментом, но и выразили намерение продолжить изучение данного вопроса как в рамках сотрудничества с Kinsmark, так и самостоятельно. Желающие войти в программу "директорский всеобуч" (проект Акела) получили электронную подписку Kinsmark и права на партнерские скидки при участии в наших учебных мероприятиях.


Программа

первой сессии тринадцатого потока Директорского форума (ДФ-13/01)


10.00-11.00 – д.э.н., проф. Комаров В.Ф. – в.н.с. ИЭОПП СО РАН, научный руководитель ДФ. Вступительное слово.


11.00-16.00Маркушина Е.Г. Руководитель УК Гильдии Лидеров Перемен (KINSMARK), профессионал управления развитием (Санкт-Петербург).


«Управленческая реальность: что видят “разбуженные”, как выйти из Матрицы, преодолеть её наследие и создать успешную организацию»


11:00-12:00

1. За правильный выбор системы координат.

2. Все грани развития. Импрувмент как управление изменениями, нацеленное на развитие.

3. Методологические корни импрувмента.

4. Импрувмент и импруверы. Кто такие RCL.

5. Профессия развивать (карьеристы, исследования Kinsmark и Antal).

6. Ныряльщики и наблюдатели.

7. Когда на самом деле происходят изменения.


12.00-12.15 – перерыв (чай, кофе)


12:15–14:00


1. Какономика и управление развитием.
2.10 роковых ошибок развивающихся компаний.

3. Импрувмент, управление качеством и инновациями.

4. SbA и фракталинг.

5. Шиба, Шук и все-все-все.

6. Как найти директора по развитию и как оценить отдачу от его работы.

7. Миссия должности директору по развитию, его портрет и должностная инструкция.


14.00-14.30 – перерыв (чай, кофе)


14:30-16:00


1. Когнитивный менеджмент. О книге и методах.

2. Что значит «профессиональный подход к развитию предприятия».

3. Большая Тройка и парад инноваторов.

4. Новый HRM. Две миссии.

5. Диагностика, анализ и прогнозирование генетически обусловленных социально-ролевых предпочтений человека в экономических системах.

6. Фантом лидерства и тем-дайвинг для руководителя.

7. Ответы на вопросы.


16.00 – 16.30 - дискуссия по теме форума – модератор Бердников А.С.


16.30-18.00 – фуршет, неформальное общение участников.


Краткая презентация доклада Елены Маркушиной




Заказать семинар для своей компании вы можете, направив заявку в свободной форме на адрес Центра Инновационных Учебных Программ.