Видео-канал о переменах

10 минут о переменах с Еленой Маркушиной

СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Блог для практиков управления изменениями


Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Мир под гипнозом цифры, или Дорога в электронный концлагерь
Библиотека - Книги
Wednesday, 10 October 2018 18:27

Автор: Валентин Катасонов.


 Глобальный цифровой проект сопровождается мощным информационным и идеологическим сопровождением: людям обещают в новом мире, основанном на компьютерных технологиях, долгожданное светлое будущее.




Автор показывает, что под видом «цифрового рая» идет активное выстраивание «глобального электронного концлагеря». Человечество входит в фазу посткапиталистического развития, становления нового рабовладения. Книга призвана спасти читателя от цифрового гипноза и цифровых соблазнов, объясняет духовные причины и движущие силы так называемой цифровой революции.


Книга посвящена теме так называемого цифрового общества, особенно таким вопросам, как криптовалюты, «большие базы данных» (big data), роботизация, использование цифровых технологий в банковском деле и финансах. Автор пытается за отдельными цифровыми новшествами и проектами разглядеть общую тенденцию развития экономики, мира денег и финансов. В результате возникает представление о процессе внедрения «цифры» в жизнь каждого человека, каждой страны, всего мира как о некоем глобальном проекте с далеко идущими целями и со своими «бенефициарами», которые до поры предпочитают оставаться в тени.


Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор.


Эпизод книги >>