СНАЧАЛА МЫШЛЕНИЕ

Сначала мышление

Анатолий Вассерман: Как

отличить правду от лжи

Как отличить правду от лжи

Черниговская бизнесменам

Татьяна Черниговская: интервью для менеджеров

ТРИЗ Альтшуллера

ТРИЗ Альтшуллера


Отвергнутый Дарвин - или - Ошибка поиска лучшего Print E-mail
Статьи - Управление изменениями
Written by Елена Маркушина   
Friday, 21 March 2014 12:01
"Мы стремимся изменить стиль управления в нашей компании на демократический. Мы идём к идеальной системе управления, чтобы закрепив её в документах и культуре, транслировать персоналу с целью обеспечения устойчивого роста и прибыльности. Для этого, Елена, вы нам и нужны"...
Когда консультант по управлению ростом думает "о покушать", а не о пользе для клиента, то скорее всего он поддержит существующие убеждения и даже включится в хорошо оплачиваемый процесс достижения идеала. SbA - практики (или консультанты от практики) делать этого не будут, поскольку занятие глупостями - дело для них противное. Идея верная, правдивая, но перпендикулярная "линии заказчика", мало кого из заказчиков обрадует и, тем более, мало кто за неё захочет заплатить. Но мы рискуем. Когда компания воспринимает и учится, когда возвращает тебе "а что - интересно!", она для нас становится VIP. Не ГАЗПРОМ - VIP, а вот такие - VIP. Ради них, собственно, и стоит заниматься экспертным консультированием.


Управленческие команды, выбравшие для себя управление по бестселлеру или бенчмаркинг, меньше всего интересуются тем, каковы способности к изменениям у выбранных компаний-образцов; умеют ли они вообще эволюционировать, развиваться или меняться в динамично меняющемся мире. Если да, то является ли гибкость компании её неосознанным естественным качеством или она поддерживается искусственно профессионалами change-management. Что вообще у этих компаний с управлением изменениями? Ведь может оказаться, что первопричина успеха вовсе не в отлаженной процессной модели или HRM.


Не так важно насколько далека от идеала система управления в вашей компании и не то, каким по сути сегодня является её организационное устройство. Важно, насколько она способна к изменениям и управлению ими.


Я могу зайти к этой своей мысли с разных сторон для яркости изложения, но лучше обратиться к первоисточнику.


Как известно из эволюционной теории и, главное, практики: выживают не самые лучшие, умные, красивые или предприимчивые. Выживают те, кто способен изменяться и адаптироваться. Но компании уверовали в то, что существует некий путь эволюции организационного устройства, что на том конце пути деловое совершенство в идеальной культуре с идеальными процессами. На разного рода деловых мероприятиях им говорят о том, что есть разные стили/структуры/культуры и, что самое главное, в каждом списке есть лучшие. Именно стремление стать такими же - есть Путь организации. Без приближения к этим образцам вы неуспешны по определению, вам нечего и помышлять о долгосрочной прибыльности...

Но правда заключается в том, что всё это - лишь инвестиции в построение укрытий от непреложной истины, открытой Дарвиным. "Не лучшие, а наиболее приспособленные к..."


Сегодня всё чаще оборачиваются на китайские примеры успеха. Но вот незадача. Как-то не вписывается в общее представление об успехе факт того, что китайское экономическое чудо происходит в "несовершенной" системе госуправления. Ни многопартийности вам, ничего похожего на прозападные образцы демократии. Когда я выбрала Коммунистическую Партию Китая как пример следования идеям Дарвина (так это назовём), меня, в диалоге с управленческими командами, или подозревали в сочувствии КПСС и партии Зюганова, или возмущенно отмахивались: "Да откуда вы такое взяли!" Но мои молитвы были услышаны.


Я глубоко признательна инвестору и социологу Эрику Ли за его выступление на TED в июне 2013 и конечно команде ted.com и переводчикам, сделавшим доступной этот доклад для всех желающих.


Немного цитат:

"Мы часто слышим о том, что политические реформы сильно отстали от экономических, и о том, что Китаю срочно необходима политическая реформа. Но это утверждение — риторическая ловушка, замаскированная политической предвзятостью. Некоторые решили для себя, какие перемены они хотели бы видеть, и только эти перемены, по их мнению, можно считать политическими реформами. Правда в том, что политические реформы никогда и не прекращались. Сравнивая Китай с тем, каким он был 30, 20 или даже 10 лет назад, сравнивая любой аспект жизни китайского общества, то, каким образом управляли страной, от местного управления до центрального, понятно, что он изменился до неузнаваемости. Подобные перемены просто невозможны без политических реформ, затрагивающих самые основы. Теперь я рискну и предположу, что Партия является лучшим в мире экспертом по политическим реформам".

"Сегодня Китай — это вторая экономика в мире и индустриальный центр, а уровень благосостояния жителей всё повышается. Исследовательский Центр Pew провёл в Китае общественный опрос. Вот некоторые цифры за последние годы. Уровень удовлетворённых правительством страны — 85%. Количество тех, кто думает, что стали жить лучше чем 5 лет назад — 70%. и тех кто думает, что в будущем будет ещё лучше — ошеломляющие 82%. Газета «Financial Times» провела международный опрос среди молодёжи и вот вам свежие цифры, которые пришли всего неделю назад. 93% китайского Поколения Y считают, что будущее их страны безоблачно".


https://embed.ted.com/talks/lang/ru/eric_x_li_a_tale_of_two_political_systems.html


По этой причине и своим клиентам и другим компаниям я рекомендую, прежде всего, открыть для себя управление изменениями и только потом вставать на путь поиска Идеала.

Источник: https://markushina.blogspot.ru/2014/01/blog-post_31.html